AEG Terminliste

Hier finden Sie die jeweils aktuelle Terminliste mit den öffentlichen Terminen am AEG. Die Ferienpläne finden Sie auf dieser Seite

Februar 2019

19.02.19 17:30Informationsveranstaltung neue Schüler der Klassen 5
25.02.19 KS II Kommunikationsprüfung Englisch
25.02.19 Klassen 10 - BOGY
26.02.19 16:30Treffen der Fachvorsitzenden | gr. Musiksaal

März 2019

04.03.19 beweglicher Ferientag
05.03.19 beweglicher Ferientag
06.03.19 beweglicher Ferientag
07.03.19 beweglicher Ferientag
08.03.19 beweglicher Ferientag
11.03.19 Klassen 9 und 10, Eltern Klassen 9 - Informationsveranstaltung "Ma
11.03.19 Klassen 10 - Tag der Berufsorientierung (Auswertung BOGY)
12.03.19 19:30Sprachwahlinfo Klassen 5 und 2. Elternabend Klassen 5
13.03.19 08:00Anmeldung Klassen 5 (Schuljahr 2019/2020)
13.03.19 19:302. Elternbeiratssitzung Mensa
14.03.19 08:00Anmeldung Klassen 5 (Schuljahr 2019/2020)
17.03.19 Skischullandheim Hochfügen Klassen 7
18.03.19 Skischullandheim Hochfügen (Tirol) Klassen 7
18.03.19 Schülerinnen und Schüler des AEG in Roanne
19.03.19 Skischullandheim Hochfügen Klasse 7
19.03.19 19:30Elternabend Kl. 8a / Zimmer 320
20.03.19 Skischullandheim Hochfügen Klassen 7
21.03.19 Skischullandheim Hochfügen Klassen 7
22.03.19 Skischullandheim Hochfügen Klassen 7
23.03.19 Skischullandheim Hochfügen Klassen 7
25.03.19 Hauptprobe AEG Gala
26.03.19 Hauptprobe Gala
26.03.19 18:30Elternabend Billericay R
26.03.19 19:30Profilwahlabend Klassen 7
28.03.19 AEG Gala
29.03.19 AEG Gala

April 2019

01.04.19 19:00Elternabend Kl. 9 a | Raum 001
01.04.19 19:30Elternabend Kl. 10d | Raum N03
05.04.19 14:00GLK 4
12.04.19 08:30KS II Info-Veranstaltung zu den schriftlichen Abi-Prüfungen
15.04.19 Schulferien
16.04.19 Schulferien
17.04.19 Schulferien
23.04.19 Schulferien
24.04.19 Schulferien
25.04.19 Schulferien
26.04.19 Schulferien
30.04.19 Abitur Deutsch

Mai 2019

03.05.19 Abitur Mathematik
06.05.19 Abitur "restliche" Fächer
06.05.19 Sozialpraktikum Klassen 9
07.05.19 Abitur Latein
07.05.19 Sozialpraktikum Klassen 9
08.05.19 Abitur Englisch
08.05.19 Sozialpraktikum Klassen 9
09.05.19 Sozialpraktikum Klassen 9
09.05.19 Sozialpraktikum Klassen 9
10.05.19 Sozialpraktikum Klassen 9
10.05.19 Abitur Französisch
11.05.19 19:30Swingin´Alberts: Muttertagskonzert Festhalle Sondelfingen
13.05.19 Schüler des AEG in Billericay
13.05.19 KS II Wiederbeginn des Unterrichts
14.05.19 fachpraktisches Abitur Sport
18.05.19 Gegenbesuch aus Szolnok am AEG
27.05.19 Bundesjugendspiele Klassen 5/6
29.05.19 Taizé-Fahrt
29.05.19 KS II Kommunikationsprüfung Französisch
30.05.19 Taizé-Fahrt
31.05.19 beweglicher Ferientag
31.05.19 Taizé-Fahrt

Juni 2019

01.06.19 Taizé-Fahrt
02.06.19 Taizé-Fahrt
03.06.19 Notenabgabe KS 2
04.06.19 Pädagogischer Tag | unterrichtsfrei
06.06.19 13:05KS II Zeugniskonferenz
11.06.19 Schulferien
12.06.19 Schulferien
13.06.19 Schulferien
14.06.19 Schulferien
17.06.19 Schulferien
18.06.19 Schulferien
19.06.19 Schulferien
21.06.19 Schulferien
24.06.19 08:30KS II Info-Veranstaltung Mensa
25.06.19 Trierfahrt Klassen 9
26.06.19 Straßburgfahrt Klassen 9
26.06.19 Trierfahrt Kl. 9
27.06.19 Straßburgfahrt Kl. 9
27.06.19 Trierfahrt Kl. 9
28.06.19 Straßburgfahrt Kl. 9
28.06.19 Trierfahrt Kl. 9

Juli 2019

01.07.19 Mündliches Abitur
01.07.19 Kl. 5 - Kl. 10 unterrichtsfrei
02.07.19 Mündliches Abitur
04.07.19 14:30GLK 4
08.07.19 Schüler aus Billericay am AEG
08.07.19 18:30Straßburg-Abend
11.07.19 15:00Begrüßungsnachmittag Schülerinnen und Schüler der Klassen 5 im Schu
12.07.19 Abi-Ball 2019
15.07.19 09:15KS I Notenabgabe
16.07.19 14:00Zeugniskonferenzen Kl. 5, 9 und 10
17.07.19 13:10KS I Zeugniskonferenz
17.07.19 14:00Zeugniskonferenzen Kl. 6, 7 und 8
17.07.19 Theater "Courage" für die Klassen 6
26.07.19 Letzter Schultag und Zeugnisausgabe

August 2019

17.08.19 Zeltlager AEG

September 2019

11.09.19 07:40Unterrichtsbeginn Klassen 6 - KS 2
11.09.19 08:30Unterrichtsbeginn Klassen 5

Oktober 2019

14.10.19 Albläufer (1)
15.10.19 Albläufer (I)
16.10.19 Albläufer (I)
16.10.19 Albläufer (II)
17.10.19 08:00Hörverstehensklausur Englisch KS II
17.10.19 Albläufer (II)
18.10.19 08:00Hörverstehensklausur Französisch KS II
18.10.19 Albläufer (II)

November 2019

11.11.19 Albläufer (III)
12.11.19 Albläufer (III)
13.11.19 Albläufer (IV)
13.11.19 Albläufer (III)
14.11.19 Albläufer (IV)
15.11.19 Albläufer (IV)
21.11.19 08:00Hörverstehensklausur Englisch KS II (NT)
22.11.19 08:00Hörverstehensklausur Französisch KS II (NT)
25.11.19 Albläufer (V)
26.11.19 Albläufer (V)
27.11.19 Albläufer (V)

Juli 2020

10.07.20 Abiball AEG